L'équipe pédagogique

L'équipe pédagogique de l'IFSH est constituée du président Monsieur Patrice PONZO, des formateurs et des référents régionaux.

L'IFSH veille à l'homogénéité des profils pour garantir le même niveau d'enseignement et de qualité dans toute la France.

Tous, assurent la maîtrise et le contrôle de la pédagogie. Les formateurs apportent des connaissances solides liées à leur expérience professionnelle et actualisent leurs connaissances régulièrement.

Le formateur a pour objectifs :

  • de consolider ses connaissances
  • d'acquérir de nouvelles compétences
  • de transmettre et partager son savoir

L'équipe pédagogique est composée de 30 formateurs spécialisés, professionnels en exercice. 

Liste non exhaustive des formateurs 2018. 

Alain CAVASINO - Formateur

Alain CAVASINO

Formateur

Blanche RAUTENSTRAUCH - Formatrice

Blanche RAUTENSTRAUCH

Formatrice

Christine MARCAIS - Formatrice

Christine MARCAIS

Formatrice

Elisabeth BALESTRIERI - Formatrice

Elisabeth BALESTRIERI

Formatrice

Fabrice MOUBEA - Formateur

Fabrice MOUBEA

Formateur

Georges SILVA - Georges SILVA

Georges SILVA

Georges SILVA

Jean-François BREMONT - Formateur

Jean-François BREMONT

Formateur

Laurent ROCHE - Formateur

Laurent ROCHE

Formateur

Marlyse CHRISTEN - Formatrice

Marlyse CHRISTEN

Formatrice

Muriel BRUNEVAL - Formatrice

Muriel BRUNEVAL

Formatrice

Nathalie CASANOVA - Formatrice

Nathalie CASANOVA

Formatrice

Olivier MIMY - Formateur

Olivier MIMY

Formateur

Patricia LERAY - Formatrice

Patricia LERAY

Formatrice

Philippe PAILLE - Formateur

Philippe PAILLE

Formateur

Raphaël EYQUEM - Formateur

Raphaël EYQUEM

Formateur

Sophie DEVARENNE - Formatrice

Sophie DEVARENNE

Formatrice

Sylvie MANTOVANI - Formatrice

Sylvie MANTOVANI

Formatrice

Vanessa CELLI-BONIN - Formatrice

Vanessa CELLI-BONIN

Formatrice

Yohann BROCHET-GUIMAS - Référent / Formateur

Yohann BROCHET-GUIMAS

Référent / Formateur

Frederic BERNARD - Formateur

Frederic BERNARD

Formateur

Cecile DUCAUD - Référente

Cecile DUCAUD

Référente

Cosimo DICIOLLA - Référent / Formateur

Cosimo DICIOLLA

Référent / Formateur

Flora TERRUZZI - Référente / Formatrice

Flora TERRUZZI

Référente / Formatrice

Alain CAVASINO

Alain CAVASINO

Formateur


Psycho-rééducateur DE, Naturopathe, Diplômé en énergétique chinoise, ozonothérapie et hydrothérapie du côlon, sophrologue (clinique générale, obstétricale et sportive).
Blanche RAUTENSTRAUCH

Blanche RAUTENSTRAUCH

Formatrice


Praticienne de santé naturopathe, Diplômée du Advanced Diploma of Naturopathy et Diploma of Nutrition du Nature Care College de Sydney (Australie), Spécialisée en micro-nutrition, phytothérapie et aromathérapie, Conférencière et animatrice d'ateliers auprès du grand public et de professionnels de santé, Praticienne de massages-bien-être et drainage lymphatique VODDER.
Christine MARCAIS

Christine MARCAIS

Formatrice


Naturopathe, phytothérapeute et aromathérapeute (DU de conseil et information en phytothérapie et aromathérapie - Université Paris XIII), aromathérapie scientifique par Dominique Baudoux, Formation préparatoire à l'herboristerie ARH-IFH.
Elisabeth BALESTRIERI

Elisabeth BALESTRIERI

Formatrice


Naturopathe, DUT de chimie, Licence de physique chimie, Professeur de sciences physiques et formatrice en anatomie physiologie et nutrition, Diplômée de réflexologies plantaire et endonasale, Pratique la réflexologie énergétique chinoise.
Fabrice MOUBEA

Fabrice MOUBEA

Formateur


Préparateur en pharmacie, D.U. phytothérapie-aromathérapie, D.U. diététique-nutrithérapie et nutraceutique,Président A.P.A.C (Association pour la Promotion de l'Aromathérapie au Cameroun), Formé au Collège International d'Aromathérapie (Dominique Baudoux) : spécialité affections gynécologiques et gestion des douleurs, diplômé formateur professionnel d'adultes (NEXTFORMATION)
Georges SILVA

Georges SILVA

Georges SILVA


Sage-femme DE, Réflexologue,Diplômé de l'Institut International de Réflexologie Méthode Ingham®, Diplômé en A .R .T® (Advanced Reflexology Techniques), Diplômé en nutrition, diététique et nutraceutique par l'Institut de Phytonutrition du Dr Jean-Marc Robin.
Jean-François BREMONT

Jean-François BREMONT

Formateur


Chirurgien-dentiste, Praticien en hypnose, Sophrologue, coach santé, Formateur en gestion du stress – qualité de vie au travail et en hypnose, Préparateur mental de sportifs de haut niveau, Formé à la cohérence cardiaque et émotionnelle, méditation, EFT, EMDR.
Laurent ROCHE

Laurent ROCHE

Formateur


Naturopathe-IridologueConférencieŕResponsable de formation à l'Institut Pour l'Amélioration Globale de la Santé (IPAGS),Pratique du bilan CEIA par floculation protéique.
Marlyse CHRISTEN

Marlyse CHRISTEN

Formatrice


Naturopathe, praticienne en réflexologies plantaire et palmaire diplômée « The Bayly School of reflexology » en Suisse méthode Ingham, diplôme de Maîtrise en réflexologie avancée (Dr Manzanares), certifiée en étiothérapie réflexe du pied (Guy Boitout), praticienne EFT-TAT.
Muriel BRUNEVAL

Muriel BRUNEVAL

Formatrice


Psychomotricienne (D.U.),massothérapeute, formatrice en pratiques manuelles, créatrice et formatrice au Massage Relaxant-Drainant®. Responsable des formations massages, Présidente de la FFMBE avec la charge de créer le « référentiel métier : compétences professionnelles » et la Charte « Qualité/Ethique ».
Nathalie CASANOVA

Nathalie CASANOVA

Formatrice


DU nutraceutiques, alicaments, aliments-santé (Faculté de médecine de Dijon), ertifiée en aromathérapie scientifique (Collège international d'aromathérapie, D. Baudoux) hytothérapie (IESV) et micronutrition (IEDM). Formatrice référencée « Programme National Nutrition Santé ».
Olivier MIMY

Olivier MIMY

Formateur


Ingénieur chimiste de formation, D.U. micronutrition, D.U. phytothérapie, D.U. aromathérapie, formé à l'enseignement du Dr Curtay, formulateur de compléments nutritionnels et thérapeute quantique.
Patricia LERAY

Patricia LERAY

Formatrice


Praticienne de santé naturopathe, conférencière auprès du grand public, formatrice en hygiène de vie, spécialisée en gestion du stress, praticienne et facilitatrice Access Bars, formée en massages-bien-être et énergétique.
Philippe PAILLE

Philippe PAILLE

Formateur


Naturopathe, Master 2 en éducation et politique de la ville, pratique les méthodes de santé naturelle de Raymond Dextreit, Dr Shelton et Louis Kuhne depuis trente ans.
Raphaël EYQUEM

Raphaël EYQUEM

Formateur


Praticien et formateur aux techniques de massages-bien-être (massage californien-suédois, réflexologie plantaire, massage assis), diplômé de « MassageAcademy » parcours de la Main d'Or initié aux techniques de kinésithérapie à l'ISCAM (Institut Supérieur pour les Carrières Auxiliaires de la Médecine - Bruxelles).
Sophie DEVARENNE

Sophie DEVARENNE

Formatrice


Thérapeute en Médecine Traditionnelle Chinoise, certifiée des hôpitaux de Pékin et du Training Center of China of Chinese Medical Sciences de Pékin, membre de la Fédération Nationale de Médecine Traditionnelle Chinoise (FNMTC).
Sylvie MANTOVANI

Sylvie MANTOVANI

Formatrice


Réflexologue et praticienne depuis 14 ans, certifiée E.R.T en réflexologie plantaire (Jean-Paul Barbier), certifiée de l'Institut International de Réflexologie plantaire et palmaire (Méthode Ingham*), certifiée A.R.T.* (Advanced Reflexology Techniques), certifiée à la Réflexo-oncologie (Pascale Chenoun), certifiée en réflexologie abdominale AMS (Gil Amsallem), certifiée en réflexologie auriculaire, formée à la réflexologie verticale (Lynn Booth) et à la réflexologie tibétaine (Madeleine Turgeon), membre de la FIRMA (fédération Internationale de Réflexologie, Massages et Arthérapie), membre de l'association LDPD (La Douleur et le Patient Douloureux).
Vanessa CELLI-BONIN

Vanessa CELLI-BONIN

Formatrice


Naturopathe-réflexologue diplômée (Suisse) et formatrice en milieu hospitalier. Cursus en phytothérapie, en nutrithérapie, en iridologie et en Bindegewebsmassage.
Yohann BROCHET-GUIMAS

Yohann BROCHET-GUIMAS

Référent / Formateur


Référent pour les villes de Nantes et Tours, Naturopathe, formateur et consultant en sophrologie, spécialisé en nutrition et gestion du stress, conseiller en nutrition, réflexologue plantaire.
Frederic BERNARD

Frederic BERNARD

Formateur


Naturopathe, Réflexologue, Certifié en iridologie, Cursus scientifique en biologie végétale, Formateur pour services de soins infirmiers en aromathérapie, Formateur en phytothérapie au sein d'associations de botanistes.
Cecile DUCAUD

Cecile DUCAUD

Référente


Référente pour les villes de Bordeaux, Paris et Strabourg, Praticienne Naturopathe, Réflexologue plantaire ,Praticienne de « massage sportif » et de « massage minceur ». Membre de l'ECIM (European College of Integrative Medecine). Bénévolat en massage sportif sur des épreuves sportives régionales et nationales
Cosimo DICIOLLA

Cosimo DICIOLLA

Référent / Formateur


Référent pour les villes de Marseille et Toulouse, Naturopathe, réflexologue, auriculothérapeute, président fondateur du Syndicat des Professionnels de la Naturopathie (SPN), Membre de l'International College of Iridology (USA),Certifié en réflexologies plantaire, endonasale, auriculaire et Dien Chan (réflexologie faciale).
Flora TERRUZZI

Flora TERRUZZI

Référente / Formatrice


Référente pour les villes de Lyon et Nice, Naturopathe, Iridologue, chromathérapeute, BTS diététique, Formée en micronutrition, DU de nutraceutique, Certifiée en réflexologie plantaire et endonasale, Diplômée en Médecine Traditionnelle Chinoise et homéopathie, membre de l'IEDM (Institut Européen de Diététique et de Micronutrition).
captcha 

Copyright Ifsh © 2018 - Mentions légales / CGV - Agerix